Атлетический клуб ЖЕЛЕЗНЫЙ САМСОН

Галерея

Поиск

Главная Новости Вопрос - ответ Аминокислотные комплексы

Аминокислотные комплексы

Вопрос: У меня вопрос, что такое аминокислоты и надо ли их применять во время систематических тренировок?

Семён Иванов (Новосибирск)

Ответ:

Аминокислотные комплексы - важнейший компонент питания профессиональных спортсменов.

 Свободные аминокислоты и пептиды - результат полной гидролизации (расщепления) белковых молекул - начинают всасываться в кровь непосредственно в желудке и попадают в ткани организма через 10-15 минут после приема. Прием полных аминокислотных комплексов после интенсивных тренировок имеет решающее значение для эффективного восстановления истощенной мышечной ткани; только в этом случае наиболее полно используется потенциал повышенного гормонального фона, возникающего в организме по окончании тренировки, ускоряется рост мышечной массы и силы. Это связано также с тем, что усвоение свободных аминокислот не требует дополнительной энергии и не тормозит в этот момент восстановление энергозапасов в мышечных клетках. Аминокислотные комплексы рекомендуется принимать через 15–30 минут после тренировки, а также перед сном и утром после сна для компенсации ночного и утреннего дефицита аминокислот.

 

BCAA (БЦАА) - аминокислоты с разветвленными цепочками, состоящие из трех основных компонентов: лейцина, изолейцина, валина. В отличие от других аминокислот они не синтезируются организмом, а потому их надо обязательно получать с пищей. Уникальность BCAA в том, что они впрямую питают мышцы энергией. Реакция выделения энергии из BCAA идет прямо в мышечной ткани, а вот другие аминокислоты утилизуются в печени. Повышенный расход BCAA наблюдается, когда вы голодаете, а также тренируетесь больше 4 часов подряд.

BCAA оказывает воздействие на метаболизм, способствует синтезу протеина. BCAA позволяет контролировать вес, поддерживая его в норме, помогает в снижении веса, увеличивает выносливость организма во время тренировки. Таким образом, BCAA позволяет повысить качество спортивной подготовки. Высокое содержание аминокислот ВСАА в крови во время тренировки также уменьшает утомляемость.

 

L-Карнитин (L-Carnitine) – это аминокислота, которая отвечает за перенос длинноцепочечных жирных кислот к митохондриям. Как уже было сказано выше, митохондрион – это продуцирующая энергию органелла (малое тело) в клетке. Количество митохондрий в одной клетке значительно отличается в зависимости от органа, от пары сотен до двух тысяч (например) в мышечной клетке. L-Карнитин работает как "молекула-челнок": он транспортирует жирные кислоты с внешней оболочки клетки в митохондрии внутри клетки. Здесь жирные кислоты сгорают, и это дает Вам энергию. Сочетание приема L-Карнитин с тренировками оптимизирует сжигание жира и дает Вам максимальное количество дополнительной энергии.

Действие L-Карнитина:

– способствует снижению веса за счет сжигания жира;

– снижает концентрацию вредного холестерина и триглицеридов плазмы крови;

– умеренно понижает артериальное давление;

– заметно улучшает функции сердца;

– оказывает влияние на иммунитет, повышая защитные силы организма;

– в спорте повышает выносливость и улучшает восстанавливаемость, предотвращает или быстро снимает постнагрузочные мышечные боли.