Атлетический клуб ЖЕЛЕЗНЫЙ САМСОН

Поиск

Главная Новости События, акции «Сибирский медведь» выиграл Кубок «Железного Самсона»

«Сибирский медведь» выиграл Кубок «Железного Самсона»

Новосибирск – один из признанных центров России, где успешно развиваются силовые виды спорта. Наши атлеты становятся рекордсменами, чемпионами и призёрами соревнований национального и международного уровня, поэтому, даже турниры без участия гостей из других регионов и стран, привлекают внимание специалистов и публики.

В минувшее воскресенье в атлетическом клубе «Железный Самсон» была представлена новая версия знакомых многим и популярных состязаний по жиму штанги лёжа. Вместе с хозяевами турнира атлеты ещё трёх клубов: «Легион», «Рекорд» и «Сибирский медведь» разыграли командный Кубок «Железного Самсона».
По регламенту каждая команда выставила на «поединок» шестерых представителей, то есть, по два человека в каждой из трёх весовых категорий. Группы отличались весом штанги. В первой вес составил 55 килограммов, во второй – 75 килограммов, в третьей 100 килограммов. Победители и призёры в каждой номинации определялись по лучшему значению коэффициента атлетизма (КА равен величине, получающейся, при нехитрых арифметических действиях - вес снаряда умножается на количество повторений и делится на собственный вес).

- В таком формате, считает директор АК «Железный Самсон» Олег Войтюк, - мы, в первую очередь пропагандируем командный дух, каждый участник должен мобилизоваться, отработать на максимуме возможностей, чтобы показать достойный результат, как говорят, один за всех, а все за одного.
Именно так и получилось в дебюте состязаний (вес штанги 55 килограммов). Представители «Железного Самсона»: Павел Крамских и Андрей Сидометов заняли первую и вторую, соответственно, строчки итогового протокола, третьим стал Сергей Канзюба («Сибирский медведь»).

Ответный ход «Сибирского медведя» не заставил себя ждать. Во второй весовой категории (вес штанги 75 килограммов) Юрий Миркин показал лучший результат, а Александр Семёнов – третий. При этом, в спор одноклубников «вклинился» Олег Григорьев («Железный Самсон»). Ему пришлось изрядно потрудиться, проявить характер, чтобы заработать ещё одно «серебро» в актив своей команды.
К третьему кругу страсти накалились, и, тем не менее, участники соревнований сохраняли спокойствие. По жребию каждый вес открывали богатыри из «Сибирского медведя». Так было и третьей весовой категории, в жиме штанги весом 100 килограммов. Первое слово «сказал» Антон Рыбалов, и это слово было настолько крепким, что вызвало гром аплодисментов в зале. При собственном весе 87.35 килограммов Рыбалов выжал штангу 38 раз, это была реальная заявка на лидерство. Как оказалось, никто из его соперников в последующих подходах не смог даже приблизится к этому показателю.  Вторую строчку в протоколе «сотки» занял  Артём Феофилов из «Легиона» (личный вес 105 килограммов и 27 повторений) и Евгений Коротков из «Железного Самсона» (105.7 килограммов и 27 повторений) замкнул тройку призёров.

В командном зачёте главный Кубок у клуба «Сибирский медведь», «Железный Самсон» занял второе место, третьим призёром стал клуб «Легион».
Кроме кубков, дипломов и официальных призов от организаторов все участники соревнований получили подарки от «Карелин-Фонда» - футболки оригинальной серии «РУССКАЯ СИЛА. ГОРДИМСЯ». Все победители и призёры – сертификаты от «Славянского дома-бани «Жихарка», а победители в личном зачёте были награждены  подарочными сертификатами центра проката автомобилей «Главная дорога».