Атлетический клуб ЖЕЛЕЗНЫЙ САМСОН

Галерея

Поиск

Главная Новости Публикации

ПОЕДИНОК С САМИМ СОБОЙ

Подробнее...

Слово о чемпионе и слово чемпиона

(Из книги "Богатыри России")

Великие атлеты могут оставаться на арене мирового спорта годы и десятилетия, но вне зависимости от этого в их судьбе бывает день или час, который делает их истинно великими и который — что бы потом ни случилось — на веки вечные остаётся и для них, и для всех людей самым ярким, самым главным.

Подробнее...

Чемпионы силы и выносливости

Атлетизм в начале нашего века был массовым увлечением. Борьба и поднятие тяжестей пользовались в то время необычайной популярностью. Боролись и выступали с атлетическими номерами всюду: в роскошном петербургском цирке "Модерн" и в пуританском саду общества "Попечительства о народной трезвости", в городских театрах Одессы и Ставрополя, в парках Пензы и Оренбурга, в многочисленных балаганах, которые колесили по всей России. Ведущих атлетов и борцов знали все от мала до велика. Фотографиями силачей пестрели страницы спортивных журналов, их портреты выставлялись в витринах магазинов, их именами рекламировались товары. Тяжёлой атлетике и борьбе был посвящён специально издававшийся Журнал "Геркулес", имевший девиз: "Каждый человек может и должен быть сильным".

Подробнее...

Советские богатыри

(Материал найден в книге "Физическая культура и спорт в СССР. 40 лет 1917-1957)

Памятный день. Рассказ о советских мастерах "железной игры" — штангистах — я начну с описания одного памятного дня 1934 года.

Подробнее...

Евгений Сандов

Это рассказ об основателе бодибилдинга, создателе первой в мире сети фитнес-клубов, который ещё и сам был фото- и киномоделью.

Подробнее...

ТАЙНА ЖЕЛЕЗНОГО САМСОНА

samson_clip_image002АЛЕКСАНДР ЗАСС "САМСОН" (1888 – 1962гг)

Это произошло в 1938 году в английском городе Шеффилде. 
На глазах собравшейся толпы груженный углём грузовик переехал через человека, распластавшегося на булыжной мостовой. Люди вскрикнули от ужаса, когда переднее, а затем заднее колеса переехали через тело. Но в следующую секунду из толпы раздался возглас восторга: "Ура Самсону!", "Слава русскому Самсону!". А человек, к которому относилась эта буря ликования, встав из–под колес, как ни в чем не бывало, улыбаясь, раскланивался перед зрителями. Настоящее его имя было – Александр Иванович Засс.

Подробнее...