Атлетический клуб ЖЕЛЕЗНЫЙ САМСОН

Галерея

Поиск

Главная Новости События, акции Открытые соревнования по классическому жиму

Открытые соревнования по классическому жиму

Команда атлетического клуба «Железный Самсон» не знает усталости и придумывает новые интересные проекты, которые служат пропаганде занятий физической культурой и спортом, объединению сильных и здоровых людей.

Новая инициатива, предложенная на суд любителей силовых видов спорта – это определённо другой уровень и организации, и конкуренции. Ведь, регулярные тренировки должны иметь не только цель, но и достойную оценку, поэтому, чтобы дать возможность лучше узнать свои возможности, на смену, традиционным для «Железного Самсона», клубным турнирам в разных дисциплинах, пришли открытые соревнования, по такому популярному виду, как русский классический жим, партнёром проекта выступил «Карелин-Фонд», подготовивший подарки для победителей и призёров.

Новый регламент позволил расширить круг участников соревнований. Вызов приняли представители клуба «Новоспорт» из Новосибирска и «Сектор Силы» из Бердска. Возможно, что классический русский жим, следует считать одним из самых демократичных видов состязаний. Здесь нет ограничений по весовым категориям атлетов, группы соревнующихся формируются с учётом веса штанги, которую предстоит выжать на максимальное количество повторений, соответственно: 55, 75 и 100 килограммов. Победитель определяется с помощью несложных расчётов, в которых учитывается вес штанги, вес атлета и количество результативных повторений, побеждает тот, у кого выше коэффициент атлетизма.

Участниками турнира стали не только профессионалы, достигшие определённых успехов на российских и международных состязаниях по пауэрлифтингу. Были и те, кто выступал без специальной подготовки. Просто, как говорят, оказался в нужное время в нужном месте. То есть, пришёл на очередную тренировку в «Железный Самсон», размялся, но увидев здоровый ажиотаж, не смог отказать себе в удовольствии испытать себя. Надо было только выбрать штангу какого веса пожать на зачётный результат. Кстати, дополнительный один комплект наград был подготовлен для атлетов старшей возрастной группы, вес снаряда «для тех, кому за 40 лет» составлял 55 килограммов.

 

Победительницы Открытого Кубка мира по пауэрлифтингу в отдельных движениях Ирина Герасимова и Елена Белова

 

Соревнования вызвали интерес у публики, у каждой команды была своя группа поддержки, но аплодисментами после выполнения упражнения провожали каждого участника. Несмотря на бескомпромиссную борьбу, в зале царила дружеская атмосфера, поэтому даже у тех, кто не мог претендовать на высокие места, настроение было хорошее. Ещё лучше себя чувствовали победители и призёры.

Порадовал своих одноклубников, представитель «Железного Самсона» Андрей Сидометов, занявший 1 место категории с весом штанги 55 килограммов, второе место в этой группе у Артемия Гулина из клуба «Новоспорт», третье – у Максима Денисова из «Сектора Силы». В категории с весом штанги 55 килограммов в старшей возрастной группе лидировал Игорь Гуленко («Сектор Силы»), второй результат у Олега Григорьева («Железный Самсон»), третье место у Николая Кузнецова («Сектор Силы»). Больше всего участников выступало в категории с весом штанги 75 килограммов. Здесь победил Илья Дугушкин («Новоспорт»), второй призёр – Станислав Телятин («Новоспорт»), третий призёр – Константин Процкий («Сектор Силы»). В категории с весом штанги 100 килограммов не было равных Андрею Берковичу («Сектор Силы»), а два атлета из клуба «Новоспорт» Алексей Иванов и Денис Денисов заняли второе и третье место соответственно. Награждение провёл директор «Карелин-Фонда» Олег Войтюк.

ВЕС ШТАНГИ 55 килограммов

 

1 место - Андрей Сидометов

 

 

2 место - Артемий Гулин

 

 

3 место - Максим Денисов

 

ВЕС ШТАНГИ 55 килограммов, старшая возрастная группа

 

1 место - Игорь Гуленко

 

 

2 место - Олег Григорьев

 

 

3 место Николай Кузнецов

 

ВЕС ШТАНГИ 75 килограммов

 

1 место - Илья Дугушкин

 

 

2 место - Станислав Телятин

 

 

3 место - Константин Процкий

 

ВЕС ШТАНГИ 100 килограммов

 

1 место - Андрей Беркович

 

 

2 место - Алексей Иванов

 

 

3 место - Денис Денисов

 

Старший тренер атлетического клуба «Железный Самсон», мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Пётр Михайлов отметил, что этот турнир планируется сделать традиционным, повод собраться в следующий раз представится в октябре, соревнования будут посвящены 126 годовщине со дня рождения человека, в честь которого и назван клуб, в честь великого русского атлета Александра Засса, носившего сценический псевдоним «Железный Самсон».

Пётр Михайлов