Атлетический клуб ЖЕЛЕЗНЫЙ САМСОН

Галерея

Поиск

Главная Новости События, акции Открытый чемпионат Евразии по пауэрлифтингу и отдельным движениям

Открытый чемпионат Евразии по пауэрлифтингу и отдельным движениям

В Бердске в центральном спортивном комплексе «Вега» прошёл открытый чемпионат Евразии по пауэрлифтингу и отдельным движениям.

Турнир «лифтёров» открывал программу первого международного фестиваля силовых видов спорта «Вызов Сибири». Пролог большого праздника выдался интересным и насыщенным на события. Уже в утренней части чемпионата Евразии были переписаны многие мировые рекорды в жиме лёжа.

 

слева направо Дмитрий Усманов, Пётр Михайлов, Виталий Капырин

 

Событие такого масштаба привлекло внимание нескольких сотен атлетов, представляющих разные регионы нашей страны. Наравне со всеми, за награды соревнований боролись силачи из атлетического клуба «Железный Самсон».

Пожалуй, самым удачным можно назвать выступление Николая Бачурина, он выступал в весе 82.5 килограммов. В свои 65 лет Бачурин регулярно тренируется. Попробовать свои силы в соревнованиях по пауэрлифтингу Бачурину посоветовал его наставник, тренер «Железного Самсона» Дмитрий Мельников. Николай Бачурин дебютировал на зимнем чемпионате Новосибирской области, где добыл титул абсолютного чемпиона по жиму лёжа среди ветеранов. Вот и на чемпионате Евразии Бачурину вновь не было равных в его возрастной группе. Он лидировал и в отдельных видах – в жиме лёжа с результатом 110 килограммов, в становой тяге 185 килограммов, и стал лучшим в абсолютном зачёте среди ветеранов в жиме лёжа, опередив своих более молодых соперников.

 

Николай Бачурин и Дмитрий Мельников 

 

Старший тренер «Железного Самсона» Пётр Михайлов, как говорят, выступил играющим наставником. Он занял третье место в весе 100 кг в дисциплине «народный жим», его результат 195 кг позволил выполнить норму мастера спорта по жиму лёжа среди профессионалов. Его подопечные тоже дали бой своим оппонентам, в их активе призовые места и новые личные достижения.

 

Пётр Михайлов

 

В весовой категории до 60 килограммов в жиме штанги лёжа среди любителей «серебро» выиграл Александр Ломатченко, его результат 97.5 килограммов, в весе до 67,5 килограммов «золото» у Игоря Фоменко – 105 килограммов. В дисциплине «народный жим» на третью ступень пьедестала почёта в своём весе поднялся Виталий Капырин.

 

Игорь Фомин и Александр Ломатченко

 

Кроме того, Виталий Капырин (весовая категория 75 кг, результат - 155 кг) и Максим Ванин (весовая категория 100 кг, результат - 162.5 кг) – выполнили норму мастера спорта по жиму лёжа среди любителей, а норму кандидатов в мастера спорта среди любителей выполнили Дмитрий Усманов (весовая категория  75 кг, результат - 125 кг), Алексей Усманов (весовая категория 90 кг, результат - 140 кг) и Виталий Шевелёв (весовая категория 110 кг, результат – 160 кг).

 

Алексей Усманов

 

 

Максим Ванин 

Алексей Усманов

 

 

слева направо  Дмитрий Усманов, Виталий Капырин, Виталий Шевелёв, Максим Ванин, Алексей Усманов, Пётр Михайлов

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ! 




















Виталий Капырин

Максим Ванин